«В творчестве нет ограничений»: интервью с керамистом Викторией Сейчас


«В творчестве нет ограничений»: интервью с керамистом Викторией Сейчас
Создание керамических изделий - это не просто утилитарное производство или декорирование, а искусство с многовековыми традициями. На первый взгляд глина может показаться простым и податливым материалом, однако она требует от мастера не только технических навыков, но и терпения, внимательного, почти почтительного отношения. Именно такой подход к своему делу позволяет мастерам достигать высоких результатов и вдохновлять других идти по этому сложному, но увлекательному пути.

В интервью «Абхазская Линия» художник и керамист Виктория Сейчас рассказала о своем творческом пути, а также поделилась своим опытом наставничества.

Виктория родилась в городе Новочеркасске Ростовской области. После окончания школы в 2020 году она переехала в Ростов-на-Дону для продолжения обучения. С глиной Виктория познакомилась случайно: она начала работать администратором в гончарной школе, совмещая работу с обучением на факультете лингвистики Донского государственного технического университета. Уже после первого мастер-класса она почувствовала,  что нашла свое место. Так начался ее творческий путь, наполненный упорством и ночами, посвященными изучению искусства керамики.

Через год Виктория принимает важное решение – переезжает в Москву. Здесь она успешно работает в популярной столичной гончарной студии «Колокол» и одновременно открывает свою собственную мастерскую. Этот период становится для нее значительным этапом на пути к профессиональному росту в мире керамики.

В 2023 году перемены настигли Викторию в лице неожиданных событий. Она приехала в Абхазию, чтобы поддержать своих бывших коллег по московской гончарной студии - Сарию Адзынба и Яну Туркия, которые вернулись в Сухум, чтобы открыть свое дело. Виктория приехала к друзьям, рассчитывая провести в Абхазии несколько месяцев, но эти планы изменились, и вот уже заканчивается второй год, как она работает в студии керамики «Rama» в Сухуме – той самой, которую открыли ее подруги Яна и Сария. 

Виктория  постоянно занимается, совершенствует технику изготовления керамических предметов. Благодаря разнообразию  предлагаемых Викторией занятий студия «Rama» заслуженно пользуется популярностью.  

В студии  проводятся как индивидуальные, так и групповые мастер-классы, курсы по ручной лепке и работе на гончарном круге. Они доступны для людей всех возрастов. Атмосфера дружелюбия и поддержки, созданная Викторией и ее коллегами, привлекает людей, стремящихся открыть для себя мир керамического искусства.

«Курсы по керамике, которые я веду,  позволяют расширять круг людей, увлеченных керамикой. Настойчивость и упорство - ключевые элементы успеха в любом деле. Чтобы стать мастером керамики, важны базовая моторика рук, время на обучение, которое у каждого свое, и, конечно, желание. Самое важное - быть готовым к тому, что это не так легко и «радужно», как может показаться сначала. Только те, кто способны преодолеть первое разочарование, преодолеть первые сложности профессии, остаются в ней надолго. В творчестве нет возрастных ограничений: у меня есть ученики до 14 лет, которые могут стать замечательными мастерами. Некоторых из них я бы с радостью пригласила работать в студию», –  сказала мастер.

Один из любимых мастер-классов Виктории - нерияги и нерикоми. Это японские техники работы с глиной, при которых соединяются и перемешиваются цветные глиняные массы. , На стадии готовности массы начинается ключевое различие: в нерикоми материал лепят вручную (от японского слова «коми» -  лепить), а в нерияги используют гончарный круг (от японского «яги» - крутить). В процессе создания изделия на гончарном круге (нерияги) или при ручной лепке (нерикоми) образуются бесконечные сочетания спиралевидных узоров. 

«Здесь узоры создает не человек, а счастливый случай, – говорит Виктория. – Каждый узор уникален, и повторить его практически невозможно».

В последние годы, по словам Виктории, у людей возрастает желание, с одной стороны,  что-то творить своими руками, а с другой – приобретать ручные изделия с отпечатком индивидуальности.   

«Люди стремятся к осознанному выбору, приобретая предметы ручной работы, стараются тщательно подбирать их, ведь каждый из них несет в себе частичку мастера», – отметила она.

В планах у Виктории  создание творческого портфолио, участие в выставках,  продажа своих произведений, чтобы сосредоточиться на постоянном творческом процессе.

Виктория также проводит в Сухуме мастер-классы по живописи, представляющие собой особый формат совместных творческих вечеров с участием гештальт-психотерапевта. 

«Эти занятия предлагают участникам возможность исследовать собственные творческие способности на подсознательном уровне, пробуждая врожденного творца в каждом», – делится она.

Виктория убеждена, что творческий потенциал есть у каждого, и рисованию можно научиться. Своей работой она стремится донести эту идею до широкой аудитории, рассматривая искусство как средство изучения и понимания внутреннего и внешнего миров. 

Источник:
12:38
56
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Пользуясь сайтом apsny-line.ru, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.