Соединенные Штаты пытаются взять реванш в Йемене

Соединенные Штаты пытаются взять реванш в Йемене
Американские военные нанесли по хуситам удары с воздуха и с моря. Фото Reuters

Хуситское движение «Ансар Аллах» пообещало нарастить удары на международное судоходство в ответ на новую операцию США по уничтожению его боевого потенциала. Вашингтон с января 2024 года безуспешно пытался разрушить критическую инфраструктуру мятежной группировки, которая с 2023 года повысила военную активность из солидарности с сектором Газа. Сейчас же президент Дональд Трамп пообещал загнать мятежников в угол, и американские военные нанесли удары по столице Йемена Сане и еще как минимум трем провинциям. Глава Белого дома обратился к внешнему покровителю хуситов – Ирану, призвав его прекратить поддержку движения или столкнуться с давлением.

Политическое бюро «Ансар Аллах» приняло в штыки решение Трампа приступить к масштабным ударам по Йемену. В разговоре с ТАСС представитель политического крыла хуситов Хузам аль-Асад заявил, что новая военная кампания США – результат союза с Израилем. «Наша поддержка палестинского народа будет продолжаться и усиливаться, и никакая американская или британская агрессия не повлияет на нашу принципиальную позицию, – пообещал аль-Асад. – Эта варварская агрессия (в Красном море. – «НГ») также является попыткой Трампа восстановить лицо американской армии». По его словам, военнослужащие США, дислоцированные в Красном море и Аденском заливе, в течение почти 15 месяцев не смогли подавить «Ансар Аллах».

О начале решительных и мощных ударов по хуситам Трамп проинформировал 15 марта. Пентагон приступил к бомбардировкам баз, командных пунктов и средств ПВО мятежников в северных районах Йемена, которые находятся под контролем «Ансар Аллах». Пентагон дал понять, что удары носят не единичный характер – они превратятся в целую серию «беспощадных» атак.

«Они (хуситы. – «НГ») ведут непрекращающуюся кампанию пиратства, насилия и терроризма против американских и других кораблей, самолетов и дронов, – заявил Трамп в соцсети Truth Social. – Прошло больше года с тех пор, как торговое судно под флагом США благополучно прошло через Суэцкий канал, Красное море или Аденский залив. Последний американский военный корабль, прошедший через Красное море четыре месяца назад, был атакован хуситами более десятка раз. Получающие финансирование от Ирана головорезы-хуситы обстреливали ракетами американские самолеты и нацелились на наши войска и союзников». По словам Трампа, эти нападения обошлись экономике США и других стран в миллиарды долларов, а жизни невинных людей подверглись риску.

Из заявления президента США следует, что операция по ослаблению хуситов, начатая президентом Джозефом Байденом в январе 2024 года, не увенчалась успехом. Очевидно, нынешний глава Белого дома хочет доказать свою способность разрешить кризис. «Мы будем использовать подавляющую смертоносную силу, пока не достигнем своей цели», – заявил Трамп. Отдельно он обратился к Ирану: «Поддержка террористов-хуситов должна прекратиться немедленно! Не угрожайте американскому народу, его президенту, который получил один из самых больших мандатов в истории президентства, или мировым судоходным путям». Если Тегеран ослушается, то Вашингтон призовет его «к полной ответственности», заметил американский лидер.

«Правительство США не имеет полномочий или права диктовать Ирану внешнюю политику, – заявил в ответ министр иностранных дел Исламской Республики Аббас Арагчи. – Эта эпоха закончилась в 1979 году (с падением шаха Мохаммада Резы Пехлеви. – «НГ»)». Комментируя угрозы Трампа в соцсети X, глава МИД Ирана указал на поддержку Вашингтоном боевых действий в секторе Газа, а они, по словам министра, являются не чем иным, как «геноцидом и терроризмом».

48-2-1480.jpg Президент Дональд Трамп следил
за авиаударами по хуситам. Фото Reuters По сведениям, которые привел Белый дом, хуситы с 2023 года пытались атаковать военные корабли и торговые суда США свыше 300 раз. Это стало проявлением солидарности с группировкой ХАМАС, против которой Израиль вел войну с конца 2023 года. После того как 19 января 2025 года в секторе Газа вступило в силу прекращение огня, лидеры «Ансар Аллах» объявили о снижении военной активности против международных торговых судов. Однако в эти недели на фоне того, что «режим тишины» в палестинском анклаве не был продлен по заранее оговоренному сценарию, а Израиль заблокировал проход гуманитарной помощи в сектор Газа, хуситы начали угрожать возобновлением своих атак и, в конце концов, объявили о разморозке их военной кампании.

По словам источников Axios, Трамп приказал Пентагону начать подготовку военного плана против хуситов после своего указа вернуть группировку в американский список террористических организаций. Разработка ударов велась в течение нескольких недель. А подготовка к этому плану ускорилась после того, как две недели назад хуситы сбили американский военный беспилотник. В последние дни одним из основных вопросов в этом смысле стал оптимальный оперативный выбор времени для нанесения ударов. Перед началом операции администрация Трампа проинформировала о ней небольшое количество основных зарубежных союзников, в числе которых находился и Израиль, рассказал Axios источник в правительстве Биньямина Нетаньяху.

Интересно, что после начала операции в Йемене госсекретарь США Марко Рубио лично проинформировал российскую сторону о «военных операциях по сдерживанию, которые США проводят против поддерживаемых Ираном хуситов». Это нехарактерный шаг с точки зрения американской политики в Красном море: администрация Байдена не прибегала к коммуникации на таком уровне после предпринятой в первой половине 2024 года волны ударов по хуситам. Вполне вероятно, что нынешний шаг со стороны Рубио идет в русле попыток США привлечь Россию к посредничеству в урегулировании конфликтных вопросов с Ираном. Ранее иранское досье стало одной из тем переговоров между российской и американской делегациями в Саудовской Аравии.

Несмотря на публичное обещание Трампа приступить к смертоносным атакам на йеменские районы, контролируемые «Ансар Аллах», президент США пока не дал окончательного согласия на проведение полномасштабной военной операции, утверждает издание The New York Times со ссылкой на американских официальных лиц. По словам источников газеты, сейчас глава Белого дома опасается того, что его страна надолго втянется в конфликт вокруг юга Аравийского полуострова. Это будет нарушением предвыборного обещания Трампа избегать новых военных вмешательств США на отдаленных театрах военных действий и войдет в заметный контраст с его недвусмысленными попытками урегулировать украинский конфликт.

«На самом деле по многим направлениям – особенно по урегулированию ситуации на Ближнем Востоке и в вопросах поддержки Израиля – Дональд Трамп сохраняет последовательность и приверженность курсу Джозефа Байдена, несмотря на попытки противопоставить себя предшественнику в контексте урегулирования украинского конфликта, – заявил «НГ» старший научный сотрудник Института США и Канады РАН Павел Кошкин. – Плюс для действующего президента важен медийный эффект: для него имеет значение, какой образ сформируется в СМИ. Поэтому он демонстрирует свои геополитические мускулы и решительность главнокомандующего единственной супердержавы. Это как раз выглядит логично и последовательно в трамповской системе координат, где внимание аудитории – основной актив и капитал».

20:33
18
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Пользуясь сайтом apsny-line.ru, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.