Бганба подписал указ о некоторых мерах по таможенно-тарифному регулированию


Бганба подписал указ о некоторых мерах по таможенно-тарифному регулированию
Исполняющий обязанности президента Валерий Бганба подписал указ «О некоторых мерах по таможенно-тарифному регулированию».  

В целях обеспечения социально-экономической стабильности, недопущения резкого повышения стоимости импортируемых в Республику Абхазия товаров, в том числе продовольственных и иных товаров первой необходимости, а также подготовки предложений по дальнейшему совершенствованию Таможенного тарифа РА, направленных на стимулирование развития национальной экономики приостанавливается  на период с 10 февраля по 10 апреля 2025 года действие изменений, внесенных в Таможенный тариф РА (ввозные таможенные пошлины) пунктом 3 Постановления Кабмина РА  от 31 мая 2024 года № 68 и вступивших в силу с 1 января 2025 года.  

Государственному таможенному комитету  поручено  в недельный срок представить предложения по приведению правовых актов КМ РА в соответствие с настоящим указом.  

Министерство экономики совместно с ГТК должны до 24 марта 2025 года подготовить и представить в Администрацию Президента: 

  • предложения по дальнейшему совершенствованию Таможенного тарифа РА,  в том числе на основе его гармонизации с Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза, с учетом обеспечения экономических интересов РА;  
  • перечень товарных позиций (субпозиций, подсубпозиций) с разбивкой по группам товаров (в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности, применяемой на территории Республики Абхазия), по которым унификация ставок ввозных таможенных пошлин с соответствующими ставками, применяемыми в ЕАЭС, может привести к существенному подорожанию цен на внутреннем рынке  Абхазии.  
  • Источник:
    18:17
    166
    Нет комментариев. Ваш будет первым!
    Пользуясь сайтом apsny-line.ru, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.