Определились победители XXI Международного шахматного фестиваля «Абхазия опен 2024»

Сухум.  9 августа 22024. Абхазская Линия. Определились победители XXI Международного шахматного фестиваля «Абхазия опен 2024». В рамках фестиваля прошли три шахматных турнира: взрослый (турнир А) и два детских (в возрастных категориях до 9 лет и  до 13 лет).

В фестивале приняло участие 130 шахматистов всех возрастов из всех регионов Абхазии, а также гости из России.

В турнире А в результате бескомпромиссной борьбы победителем стал мастер ФИДЕ Нефедов Сергей, второе место занял мастер ФИДЕ Сафин Роберт (Набережные Челны) и третьим – Иващенко Вадим (Ростов-на-Дону).

Следующим образом распределились призовые места в номинациях:

• среди участников с национальным рейтингом – Кварацхелия Тристан (Сухум) – первое место, , Шанава Тимур (Очамчира) – второе место, Табарян Артем (Сухум) третье место.
  • среди ветеранов – Назарьев Сергей (Майкоп), Шаньгин Валерий (Челябинск), Злачевский Леонид (Казань).
  • среди юношей –  Лапин Артем (Санкт- Петербург), Багателия Нестор (Сухум),  Сидик Рамин (Кашира).
  • среди девушек – Лаквитава Сарида (Сухум), Гунба Лана (Гудаута), Павлова Татьяна (Кировск).
  • среди женщин – Череповская Маргарита (Ростов-на-Дону), Манина Ксения (Кировск).
  • Среди мальчиков и девочек до 7 лет первые места заняли Лазба Николай (Сухум) и Гургулия Александра (Сухум), вторые – Катиба Сандро (Сухум) и Павлова Надежда (Киров), третьи – Сангулия Эмир (Сухум) и Азнаурян Ева (Сухум).

Среди мальчиков  и девочек до 9 лет: Азанов Савелий (Пермь) и  Павлова Татьяна (Кировск) – первое, Бганба Даниэль (Сухум) и  Джения Амели (Сухум) – второе, Паравян Атом (Сухум) и  Тарба Дана (Сухум) – третье.

Среди мальчиков  и девочек до 11 лет  победителями стали Хварцкия Баграт (Сухум) и Михайлиди Эвридика (Санкт-Петербург), вторые места заняли Хварцкия Астан (Сухум) и Саканиа Саниа (Сухум),  третьи –  Тос-оглы Кемаль (Гагра) и Смыр Мирра (Новый Афон).

Среди мальчиков и девочек до 13 лет первые места заняли Топчян Армен (Гулрыпш) и Лакоба Сария (Гудаута), вторые – Сидик Рамин (Кашира) и Азанова Таисия (Пермь), третьи – Мукба Руслан (Пицунда) и Марченко Полина (Сухум).

Все призеры были награждены кубками, медалями, грамотами и денежными призами.

Фестиваль состоялся при финансовой поддержке Государственного комитета РА по делам молодежи и спорту.

Представительство Россотрудничества в Абхазии также учредило специальные памятные призы и в течение всего турнира для детей показывало документальные фильмы про  чемпионов мира.

9 августа начались соревнования  по быстрым шахматам.