Восемь многоэтажек в Сухуме украсят муралами


Восемь многоэтажек в Сухуме украсят муралами
В Сухум прибыла группа художников  из России, которые  украсят  фасады и торцовые стены  многоэтажных домов яркими муралами.

Первым объектом для росписи выбран  дом по улице Когониа, 62. Филипп Дульмаченко, представитель фонда «Новые формы», рассказал о  проекте:

«Художники из России украсят муралами десять домов в Сухуме. При поддержке Фонда президентских грантов мы проводим наш первый заграничный фестиваль. Для нас важно быть первыми в этом месте, где ещё есть пустые стены. Самое главное — привнести искусство, просвещение и развитие».

По словам Дульмаченко, определённой тематики для рисунков нет. Изображения будут разнообразными, отражая местный колорит и традиции, учитывая пожелания местных жителей.

«У нас нет жёстких рамок, и каждый художник может самовыражаться. Мы будем учитывать местные нарративы, чтобы никого не обидеть. Мы выбираем в основном глухие фасады, чтобы предоставить художникам большое полотно. Также мы предпочитаем работать с высокими объектами, так как у нас есть опыт работы с большими поверхностями. В среднем на создание одного мурала на 10-этажном доме двум художникам потребуется около двух недель. Работы начнутся после согласования эскизов рисунков на каждом доме», –  сказал он.

Российские художники также посетят семь объектов, где планируется создать  муралы  –  ул. Махаджиров, 62; сухумский порт;  ул. Агрба, 9; ул. Гумистинская, 4Б; ул. Гумистинская, 29; ул. Киараз, 7; школа № 4.

Источник:
15:43
43
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Пользуясь сайтом apsny-line.ru, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.